Après la Seconde

Diaporama Choisir une série de baccalauréat pour la rentrée 2015)

Consultez également le site:

http://www.aefe.fr/orientation/apres-la-2de/choisir-son-bac

A. Choix d’une orientation après la seconde en série générale : les profils
SERIES L ES S
QUALITES Qualité d’expression, esprit d’analyse et de synthèse, goût pour la littérature et les langues étrangères Maîtrise de la langue, esprit d’analyse et de synthèse, curiosité et intérêt pour l’actualité Rigueur, méthode, capacités d’analyse et de synthèse, clarté de raisonnement
PROFILS POSSIBLES
lettres-langues vivantes
lettres classiques
lettres-arts
économie-sciences sociales
économie-maths appliquées
économie-langues
sciences-maths
sciences-physique chimie
sciences-S.V.T.
POURSUITES D’ETUDES
université
classes préparatoires
BTS(*) ou DUT
université
classes préparatoires
BTS(*) ou DUT
université
classes préparatoires
BTS(*) ou DUT
DEBOUCHES POSSIBLES
enseignement
communication : journaliste, documentaliste, interprète, publicitaire
fonction publique
carrières sociales
gestion, comptabilité, commerce
commerciaux et vendeurs
marketing et finance
droit
sciences humaines
recherche
enseignement
ingénieurs
médecine
pharmacie
gestion, commerce
sports

 

(*) BTS : priorité aux bacheliers des filières professionnelles et technologiques.

B. Enseignements et grilles horaires du cycle terminal de la voie générale( classes de première et de terminale)

Une séquence de cours a une durée de 50 minutes

GRILLES HORAIRES DU CYCLE TERMINAL DE LA VOIE GENERALE : SERIES ES, L ET S

1/ CLASSE DE PREMIERE

 
ENSEIGNEMENTS COMMUNS AUX 3 SÉRIES
Disciplines horaires
Français 4 h
LV 1 et LV 2 (enveloppe globalisée) (a) (b) 4 h 30
Éducation physique et sportive (c) 2 h
Éducation civique juridique et sociale (d) 0,5 h
Accompagnement personnalisé 2 h
Travaux personnels encadrés (e) 1 h
ENSEIGNEMENTS SPECIFIQUES DE CHAQUE SERIE
SERIE ES SERIE L SERIE S
Sciences économiques et sociales 5 h Littérature 2 h Mathématiques 4 h
           
Histoire-géographie 4 h Histoire-géographie 4 h Physique-chimie 3 h
           
Mathématiques 3 h Littérature étrangère en langue étrangère 2 h Sciences de la vie et de la Terre 3 h
           
Sciences 1 h 30 Sciences 1 h 30 Histoire-géographie 2 h 30
           
    Un enseignement obligatoire au choix parmi :      
    LV 1 ou 2 approfondies 2 h    
    Mathématiques 3 h    
ENSEIGNEMENTS FACULTATIFS
a) 2 enseignements au plus parmi : a) 2 enseignements au plus parmi : a) 2 enseignements au plus parmi :
LV3  3 h LV3  3 h LV3  3 h
LCA : latin ou grec ancien 2 h LCA : latin ou grec ancien 2 h LCA : latin ou grec ancien 2 h
Arts (théâtre) 3 h Arts (théâtre) 3 h Arts (théâtre) 3 h
           
GRILLES HORAIRES DU CYCLE TERMINAL DE LA VOIE GENERALE : SERIES ES, L ET S

2/ CLASSE TERMINALE

 
ENSEIGNEMENTS COMMUNS AUX 3 SÉRIES
Disciplines Horaires
LV 1 et LV 2 (enveloppe globalisée) (a) (b) 4 h
Education physique et sportive (c) 2 h
Education civique juridique et sociale (d) 0 h 30
Accompagnement personnalisé 2 h
 
ENSEIGNEMENTS SPECIFIQUES DE CHAQUE SERIE
SERIE ES SERIE L SERIE S
Sciences économiques et sociales 5 h Littérature 2 h Mathématiques 6 h
           
Mathématiques 4 h Littérature étrangère en langue étrangère 1 h 30 Physique-chimie 5 h
           
Histoire-géographie 4 h Histoire-géographie 4 h Sciences de la vie et de la Terre 3 h 30
Philosophie 4 h Philosophie 8 h Philosophie 3 h
        Histoire-géographie 2 h
un enseignement de spécialité au choix parmi :
Mathématiques 1 h 30 LV1 ou 2 approfondies 2 h Mathématiques 2 h
Sciences sociales et politiques 1 h 30 Mathématiques 4 h Physique-chimie 2 h
        Sciences de la vie et de la Terre 2 h
ENSEIGNEMENTS FACULTATIFS
a) 2 enseignements au plus parmi : a) 2 enseignements au plus parmi : a) 2 enseignements au plus parmi :
LV3  3 h LV3  3 h LV3  3 h
LCA : latin ou grec ancien 2 h LCA : latin ou grec ancien 2 h LCA : latin ou grec ancien 2 h
Arts (théâtre) 3 h Arts (théâtre) 3 h Arts (théâtre) 3 h
C. Epreuves du baccalauréat et coefficients

SERIE L

 
Épreuves anticipées
titulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
1. Français et littérature 3 écrite 4 heures
2. Français et littérature 2 orale 20 minutes
3. Sciences 2 écrite 1 heure 30 minutes
TPE (travaux personnels encadrés) 2 (1) orale 30 minutes pour un groupe de 3 candidats
       
Épreuves terminales
Intitulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
4. Littérature 4 écrite 2 heures
5. Histoire et géographie 4 écrite 4 heures
6. Langue vivante 1 4 ou 4 + 4 (2) écrite et orale  3 heures et 20 minutes
7. Langue vivante 2 4 ou 4 + 4 (2) écrite et orale  3 heures et 20 minutes
8. Littérature étrangère en langue étrangère 1 orale 10 minutes
9. Philosophie 7 écrite 4 heures
10. Éducation physique et sportive 2 CCF (contrôle en cours de formation)  
 
11. Epreuve de spécialité (une au choix du candidat)
Langue vivante 1 ou 2 approfondie 4 écrite et orale Intégrée à l'épreuve n° 6 ou n° 7
ou Mathématiques 4 écrite 3 heures
       
 
Épreuves facultatives* (2 au maximum)
Intitulé de l'épreuve *seuls les points excédant 10 sont retenus et, pour la première ou la seule épreuve facultative à laquelle le candidat choisit de s'inscrire, ces points sont multipliés par 2. Si cette première épreuve concerne le latin ou le grec, les points sont multipliés par 3. Nature de l'épreuve Durée
Langue vivante 3 (étrangère) orale ou écrite (selon la langue) 20 minutes ou 2 heures
Langues et cultures de l'antiquité : latin orale 15 minutes
Langues et cultures de l'antiquité : grec orale 15 minutes
Arts :  théâtre orale 30 minutes

 

SERIE ES

 
Épreuves anticipées
Intitulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
1. Français 2 écrite 4 heures
2. Français 2 orale 20 minutes
3. Sciences 2 écrite 1 heure 30 minutes
TPE (travaux personnels encadrés) 2 (1) orale 30 minutes pour un groupe de 3 candidats
       
Épreuves terminales
Intitulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
4. Histoire et géographie 5 écrite 4 heures
5. Mathématiques 5 ou 5+2 (2) écrite 3 heures
6. Sciences économiques et sociales 7 ou 7+2 (2) écrite 4 heures ou 4 heures+ 1heure
7. Langue vivante 1 3 écrite et orale (3) 3 heures (partie écrite)
8. Langue vivante 2 2 écrite et orale (3) 2 heures (partie écrite)
9. Philosophie 4 écrite 4 heures
10.Éducation physique et sportive 2 CCF (contrôle en cours de formation)  
 
11 Épreuve de spécialité (une au choix du candidat)
Sciences sociales et politiques  2 écrite 1 heure
ou Mathématiques 2 écrite intégrée à l'épreuve n°5
       
 
Épreuves facultatives* (2 au maximum)
Intitulé de l'épreuve *seuls les points excédant 10 sont retenus et, pour la première ou la seule épreuve facultative à laquelle le candidat choisit de s'inscrire, ces points sont multipliés par 2. Si cette première épreuve concerne le latin ou le grec, les points sont multipliés par 3. Nature de l'épreuve Durée
Langue vivante 3 (étrangère) orale ou écrite (selon la langue) 20 minutes ou 2 heures
Langues et cultures de l'antiquité : latin orale 15 minutes
Langues et cultures de l'antiquité : grec orale 15 minutes
Arts :  théâtre orale 30 minutes

 

SERIE S

 
Épreuves anticipées
Intitulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
1. Français 2 écrite 4 heures
2. Français 2 orale 20 minutes
 
TPE (travaux personnels encadrés) 2 (1) orale 30 minutes pour un groupe de 3 candidats*
       
Épreuves terminales
Intitulé de l'épreuve Coefficient Nature de l'épreuve Durée
3. Histoire-géographie 3 écrite 3 heures
4. Mathématiques 7 ou 9 (2) écrite 4 heures
5. Physique-chimie 6 ou 8 (2) écrite et pratique (3) 3 heures 30 +1 heure 
6. Sciences de la vie et de la Terre 6 ou 8 (2) écrite et pratique (3) 3 heures 30 +1 heure 
7. Langue vivante 1 3 écrite et orale (4) 3 heures (partie écrite)
8. Langue vivante 2 2 écrite et orale (4) 2 heures (partie écrite)
9. Philosophie 3 écrite 4 heures
10.Éducation physique et sportive 2 CCF (contrôle en cours de formation)  
11 Épreuve de spécialité (une au choix du candidat)
Mathématiques  2 écrite intégrée à l'épreuve n°4
ou Physique-chimie   2 écrite intégrée à l'épreuve n°5
ou Sciences de la vie et de la Terre   2 écrite intégrée à l'épreuve n°6
       
Épreuves facultatives* (2 au maximum)
Intitulé de l'épreuve *seuls les points excédant 10 sont retenus et, pour la première ou la seule épreuve facultative à laquelle le candidat choisit de s'inscrire, ces points sont multipliés par 2. Si cette première épreuve concerne le latin ou le grec, les points sont multipliés par 3. Nature de l'épreuve Durée
Langue vivante 3 (étrangère) orale ou écrite (selon la langue) 20 minutes ou 2 heures
Langues et cultures de l'antiquité : latin orale 15 minutes
Langues et cultures de l'antiquité : grec orale 15 minutes
Arts :  théâtre orale 30 minutes